ПОЖАРНОЕ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Знаки НКВД "За работу по пожарному делу"
23:38
Знаки НКВД "За работу по пожарному делу"

Приказ
НКВД РСФСР

5.09.1925 г. 
 № 138                                                         г. Москва

"О наградных знаках НКВД за работу по пожарному делу"

     НКВД в целях награждения пожарных работников за долголетнюю пожарную службу и за выдающиеся заслуги на пожарном поприще утверждены наградные серебряный и золотой знаки НКВД за работу по пожарному делу.
    Серебряный нагрудный знак выдается за продолжительную не менее 25 лет, полезную пожарную работу, а также за особо выдающуюся энергичную деятельность по пожарному делу, по представлению ЦПО ГУКХ НКВД и носится на правой стороне груди.
  Золотой нагрудный знак выдается за продолжительную не менее 35 лет, полезную пожарную работу, а также за исключительно выдающуюся пожарную деятельность по представлению ЦПО ГУКХ НКВД и носится на правой стороне груди, выше серебряного наградного знака.

ОПИСАНИЕ ЗНАКОВ

     1. Серебряный наградной знак. Все части знака сделаны из сплава с преобладанием серебра. Знак состоит из овального диска, в верхней части своей, по краю, обделанного канатиком, диск выпуклый; средняя точка диска возвышается над крайней не более чем на 3 мм. Поверхность покрыта синей эмалью. К нижнему краю диска припаяны две соединенные между собой ветки (лавровая и дубовая), украшенные чернью. Поверх веток припаяна лента, покрытая темно-красной эмалью. Цифры или соответствующие надписи на ленте накладные, отдельно штампованные, металлические, вызолоченные; отшлифованы, плотно пригнаны к диску. Герб припаян и украшен чернью. Прикрепление к одежде обычное при помощи винта.
 
     2. 3олотой наградной знак. Диск серебряный, покрыт темно-красной эмалью; канатик, окаймляющий верхний край диска, сделан из сплава с преобладанием золота. Герб серебряный, украшенный чернью, припаян. Топоры и каска накладные, отдельно штампованные из сплава с преобладанием золота, отшлифованы. Ветки из того же сплава, припаяны. Лента припаяна, серебряная, покрыта темно-синей эмалью. Цифры или соответствующие надписи накладные, из того же сплава, что и ветки. Прикрепление к одежде обычное.
 

      Заместитель НКВД                                                                   Болдырев
              Временно управляющий делами                                                Чугунов




29.12.1927 г.  
№ 463                                                         г. Москва

Об изменении рисунка наградных знаков НКВД за работу по пожарному делу

     Во изменение приказа НКВД от 5.09.1925 г. за № 138 о наградных знаках НКВД РСФСР за работу по пожарному делу (бюллетень НКВД № 1-2-26г) в части описания упомянутых знаков вместо существующего рисунка – каски с перекрещенными топорами, расположенными под государственным гербом – вводится пожарная эмблема, состоящая из следующих предметов пожарного снаряжения:
     Пожарного топора с киркой, французского ключа и утвержденного образца каски, расположенных в нижеследующем виде:
   Рукоятка топора и ключа скрещены под углом в 105 градусов, причем топор расположен с левой, а ключ с правой стороны; каска располагается в вышеуказанном углу над местом скрещения топора, прикасаясь гребнем к острию кирки, топора и к ключу, а передней и задний козырьки лежат на рукоятках топора и ключа.
     Длина топора и ключа с рукоятками одинаковы. Размер всей эмблемы определяется отношением высоты к ширине, как 4:5.
      Лента на знаке, прикрепленная поверх веток, - матовая, того же металла, из которого изготовлен знак.

     И.о. наркома внутренних дел                                                           ЕГОРОВ
     Начальник ГУКХ, член коллегии НКВД                                              АНОХИН

Просмотров: 3220 | Добавил: Sergey | Теги: За работу по пожарному делу, нквд, Знак НКВД, За труды по укреплению пожарного де | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz